Заметки «путевого» педагога

 
7 октября
Ночной поезд «Иваново - Москва» несет меня и учащихся лицея в направлении южного города Сочи. Стук колес и размышления о завтрашнем дне. Как там в Москве? Все-таки 300 км. Уроки позади, а впереди репетиции и концерты, работа редакции на фестивале. Эх, быстрее бы добраться.
8 октября
И опять стук колес, только пейзажи сменились на «нетипичные» для средней полосы России. Поезд «Москва – Адлер» уносит нас все дальше от нашего города, лицея и ребят, которые несомненно ждут нас обратно и немного завидуют нашим «каникулам».
9 октября
Вот и Адлер. Чемоданы распакованы, эмоции бьют ключом. Еще бы, в октябре увидеть солнце и ощутить теплое дуновение ветерка, когда в родном городе +3! Все, пора за работу! Собрание, решение организационных вопросов, оформление выставки – все надо успеть, все надо проконтролировать и самое главное, не забыть о детях! Д-Е-Т-И, они же впервые в Адлере! Надо успеть показать достопримечательности, отвести на море, разбудить во время на завтрак и так неделю, не меньше…
10 октября
Дежурные? Что же это такое? Убираться в столовой или мыть полы? Все намного проще, а может быть и труднее! Первый рабочий день фестиваля и наша команда дежурит. Ребята на музыкальном пульте, девчата пишут статью о мероприятиях и фотографируют. Все надо успеть! Визитка, концерт, приуроченный к открытию фестиваля… Когда же ночь? Так хочется закрыть глаза и осознать, что день уже закончился. Как бы не так. Вечерний выход в город и эмоции, эмоции, эмоции.
11 октября
Когда все работают, стыдно отлынивать от работы. Но мысль о том, что «каникулы» мимолетны, а ребята еще ничего не видели, не оставляет в покое. Все решено! Едем!!! Какая разница куда, лишь бы мальчишки и девчонки из команды смогли потом поделиться своими впечатлениями о поездке. Лишь бы другие поняли, что все, что они делают в лицее дает им возможность увидеть больше, чем Иваново и Ивановская область, смогли осознать значимость их дел.
   Поездка на Красную Поляну не оставила никого равнодушным. Даже я сама, повидав многое и саму Поляну, впечатлилась масштабами строительства, а поездка   по канатной дороге была приятным сюрпризом. Когда еще повесишь в высоте, да еще и под дождем. В общем, все рады и счастливы. Впереди бассейн, море и уже знакомые лица «фестивальцев».
12 октября
Опять забыла позвонить домой, но не забыла проверить классный сайт и  домашнюю работу у ребят. Да, скоро домой. Трудно им придется после отдыха. Дома дождливо и холодно, да и в глазах у них  читается только одно: «Может не стоит уезжать?!». Сегодня пока другие команды работали, мы успели посетить местный океанариум, самый крупный в России. Впереди конференция педагогов, надо успеть повторить выступление, отправить детей купаться в бассейн и пообщаться с коллегами. Да, забыла! Обязательная вечерняя прогулка по городу, а то ребята не заснут! Хотя они и так не спят! Эх, мне бы их силы!
13 октября
Конкурс видеороликов «Я в гости вас зову!». Отправилась бы везде. Вчера восторгалась нашими педагогами во время конференции, а сегодня продолжаю это делать! Какие же фильмы могут создать наши учащиеся при помощи учителей. Сюжеты фильмов достойны как минимум «Оскара», музыка, от которой мурашки по коже, стихи, которые «идут» от сердца, на это никакого времени не жалко. Скоро уезжать, а я даже не искупалась. Все! Бросаю все и бегом в бассейн. Пусть на 10 минут, но под солнышко, пусть одной ногой, но в море. Фильм проверила, песню отрепетировали, спать всех отправила. Ну вот, на сегодня миссия выполнена. А завтра опять дела, события, эмоции…
Алена Маскаева 
"Мы - вместе!", Иваново

Высказывания

"Язык наш превосходен, богат, громок, силён, глубокомыслен. Надлежит только познать цену ему, вникнуть в состав и силу слов, и тогда удостоверимся, что не его другие языки, но он их просвещать может".

Александр Семёнович ШИШКОВ